Fiche Technique : Retour vers le futur

 

Voici la liste complète de toute l'équipe ayant travaillé sur le film Retour vers le futur. Acteurs, équipe technique, effets spéciaux...

 


Retour vers le futur 1

[ Cliquez sur l'affiche pour l'agrandir ]


 

Quelques chiffres & dates

- Sortie en France : 30 octobre 1985
- Nombres d'entrées : 3 457 648
- Sortie aux USA : 3 juillet 1985
- Box Office USA : 210.6 millions $
- Box Office Mondial (USA inclus) : 350.6 millions $
- Budget du film : 19 millions $

Box Office mondial de l'année 1985

0001 $ 350.6 Back to the Future (1985)
0002 $ 300.5 Rocky IV (1985)
0003 $ 300.4 Rambo: First Blood Part II (1985)
0004 $ 239.5 Out of Africa (1985)
0005 $ 152.4 View to a Kill, A (1985)
0006 $ 142.2 Color Purple, The (1985)
0007 $ 76.1 Cocoon (1985)
0008 $ 76.0 Jewel of the Nile, The (1985)
0009 $ 68.7 Witness (1985)
0010 $ 61.4 Goonies, The (1985)
0011 $ 60.1 Spies Like Us (1985)
0012 $ 55.5 Police Academy 2: Their First Assignment (1985)
0013 $ 50.6 Fletch (1985)
0014 $ 49.4 European Vacation (1985)
0015 $ 48.2 Mask (1985)

Réalisé par 
Robert Zemeckis 

Scénaristes 
Robert Zemeckis  
Bob Gale

Acteurs
Michael J. Fox .......... Martin 'Marty' McFly
Christopher Lloyd .......... Dr. Emmett L. 'Doc' Brown
Lea Thompson .......... Lorraine Baines-McFly
Crispin Glover .......... George McFly
Thomas F. Wilson .......... Biff Tannen
Claudia Wells .......... Jennifer Parker
Marc McClure .......... Dave McFly
Wendie Jo Sperber .......... Linda McFly
George DiCenzo .......... Sam Baines
Frances Lee McCain .......... Stella Baines
James Tolkan .......... M. Strickland, le CPE
J.J. Cohen .......... Skinhead (sous le nom Jeffrey Jay Cohen)
Casey Siemaszko .......... 3-D
Billy Zane .......... Match
Harry Waters Jr. .......... Marvin Berry
Donald Fullilove .......... Goldie Wilson
Lisa Freeman .......... Babs
Cristen Kauffman .......... Betty
Elsa Raven .......... la dame de l'horloge
Will Hare .......... Pa Peabody
Ivy Bethune .......... Ma Peabody
Jason Marin .......... Sherman Peabody
Katherine Britton .......... la fille Peabody
Jason Hervey .......... Milton Baines
Maia Brewton .......... Sally Baines
Courtney Gains .......... Dixon
Richard L. Duran .......... un terroriste
Jeff O'Haco .......... le chauffeur du van terroriste
Johnny Green .......... le garçon au scooter
Jamie Abbott .......... une gamine en scooter
Norman Alden .......... Lou
Reed Morgan .......... un flic (sous le nom Read Morgan)
Gary Riley .......... un gars
Deborah Harmon .......... la présentatrice des news (non crédité)
Huey Lewis .......... un juge des chanson 'The Power of Love' et 'Back in Time' (sous le nom Huey Lewis and the News) (non crédité)
Tom Tangen .......... un étudiant (non crédité)
Christopher Cundey .......... une copine de classe de Lorraine (scènes supprimées)
Charles L. Campbell .......... l'annonceur à la radio en 1955 (non crédité)
Sachi Parker .......... les badauds
Robert Krantz .......... les badauds
Karen Petrasek .......... une fille
George 'Buck' Flower .......... Red le clochard (sous le nom Buck Flower)
Tommy Thomas .......... les Starlighter
Granville 'Danny' Young .......... les Starlighter
David Harold Brown .......... les Starlighter
Lloyd L. Tolbert .......... les Starlighter
Paul Hanson .......... le guitariste des Pinhead
Lee Brownfield .......... les membres de Pinhead
Robert DeLapp .......... les membres de Pinhead

Produit par 
Neil Canton .... producer 
Bob Gale .... producer 
Kathleen Kennedy .... executive producer 
Frank Marshall (I) .... executive producer 
Steven Spielberg .... executive producer 

Bande originale (musique) 
Alan Silvestri 
Johnny Colla (uncredited) 

Musique 
Chris Hayes (I) (songs) 

Image 
Dean Cundey 

Montage 
Harry Keramidas 
Arthur Schmidt (I) 

Distribution des rôles 
Jane Feinberg 
Mike Fenton 
Judy Taylor (I) 

Création des décors 
Lawrence G. Paull 

Direction artistique 
Todd Hallowell (I) 

Décorateur de plateau 
Hal Gausman 

Création des costumes 
Deborah Lynn Scott (as Deborah L. Scott) 

Maquillage 
Dorothy Byrne .... hair stylist 
Ken Chase .... makeup designer 

Directeur de production 
Jack Grossberg .... unit production manager 
Dennis E. Jones .... unit production manager 

Assistant réalisateur 
Mitchell Bock .... first assistant director: second unit 
Pamela M. Eilerson .... second assistant director (as Pamela Eilerson) 
Frank Marshall (I) .... second unit director 
David McGiffert .... first assistant director 
Concetta Rinaldo-Williams .... dga trainee (as Concetta Rinaldo) 

Art Department 
Cameron Birnie .... set designer 
Ernest Depew (I) .... construction coordinator (as Ernie Depew) 
Al Gaynor .... graphic artist 
Al Gaynor .... scenic artist 
Kirk D. Hansen .... paint foreman 
Joseph E. Hubbard .... set designer 
Dick Lasley .... production illustrator 
Margie Stone McShirley .... set designer (as Marjorie Stone McShirley) 
James Passanante .... stand-by painter (as Jim Passanante) 
Joe Pfaltzgraf .... assistant property master 
Andrew Probert .... production illustrator 
Michael Scheffe .... construction coordinator: DeLorean 
Arthur Smedley .... lead person (as Art Smedley) 
'Dangerous' Bob Widin .... assistant property master 
John Zemansky .... property master 

Son 
Charles L. Campbell .... supervising sound editor 
Larry Carow .... sound editor 
Samuel C. Crutcher .... sound editor (as Sam Crutcher) 
Larry Fallick .... assistant sound editor 
Janice Hampton .... sound editor 
Craig Harris .... processed sound effects 
Scott Hecker .... sound editor 
William B. Kaplan .... production sound mixer 
Kenneth Karman .... music editor 
John A. Larsen .... sound editor 
Daniel J. Leahy .... sound re-recording mixer (as Dan Leahy) 
Harry B. Miller III .... sound editor 
Glenn T. Morgan .... assistant adr editor 
Chuck Neely .... sound editor 
Alan L. Nineberg .... adr editor (as Alan Nineberg) 
Sonny Pettijohn .... apprentice sound editor 
Bruce Richardson (I) .... sound editor 
John Roesch .... foley artist 
Rod Rogers (II) .... assistant adr editor 
Robert R. Rutledge .... supervising sound editor (as Robert Rutledge) 
Earl Sampson (II) .... boom operator (as Earl F. Sampson) 
Dennis S. Sands .... music scoring mixer (as Dennis Sands) 
B. Tennyson Sebastian II .... sound re-recording mixer (as Tenny Sebastian II) 
Larry Singer .... supervising adr editor 
Fred Stafford .... sound editor 
Jerry Stanford .... sound editor 
Robert Thirlwell .... sound re-recording mixer 
Bill Varney .... sound re-recording mixer 
Darcy Vebber .... utility sound 
Deborah Zimmerman (I) .... assistant music editor 
David Kelson .... utility (uncredited) 

Effets spéciaux 
Sam Adams (IV) .... special effects 
Richard Chronister .... special effects 
William A. Klinger .... special effects (as William Klinger) 
Kevin Pike .... special effects supervisor 
Kimberley Pike .... special effects 
Neil Smith (I) .... special effects foreman 
Steve Suits .... special effects 
David Wischnack .... special effects foreman 
Neil Trifunovich .... special effects buyer (uncredited) 

Effets visuels 
Pamela Marcotte .... visual effects (uncredited) 
Ken Ralston .... visual effects supervisor: Bafta (uncredited) 
Jay Riddle .... animation camera: ILM (uncredited) 

Cascadeurs 
Richard E. Butler .... stunts 
Charles Croughwell .... stunts (as Charlie Croughwell) 
Loren Janes .... stunts 
Max Kleven .... stunts 
Bernie Pock .... stunts 
Spiro Razatos .... stunts 
Robert Schmelzer .... stunts 
John-Clay Scott .... stunts 
Walter Scott (I) .... stunt co-ordinator 
Per Welinder .... stunts 
Bob Yerkes .... stunts 
Charles Croughwell .... stunt double: Michael J. Fox (uncredited) 

Divers 
Dic Alexander .... grip 
Richard Babin .... dolly grip (as Dick Babin) 
Kate Barker (I) .... assistant to Ms. Kennedy 
Donah Bassett .... negative cutter (as Donah J. Bassett) 
Maureen O. Beall .... production coordinator (as Maureen Osborne-Beall) 
Dick Bernstein (I) .... music software 
Clyde E. Bryan .... first assistant camera 
Richard L. Calkins .... animal handler (as Richard Caulkins) 
Brian Callahan (I) .... costume supervisor: men 
James B. Campbell (I) .... orchestrator (as James Campbell) 
Mark Campbell (II) .... special thanks 
Jeffrey R. Coates .... production associate 
Ron Cobb .... time travel consultant: Delorean 
Dan Cooper (III) .... best boy grip 
Bob Cornell (I) .... transportation captain (as Bob R. Cornell) 
Barbara Palmer Dixon .... assistant film editor (as Barbara Dixon) 
Robert R. Draney .... assistant accountant 
Julie Starr Dresner .... key costumer 
Lynn D. Ezelle .... assistant accountant 
John Feinblatt .... transportation coordinator 
Ann Furia .... assistant accountant 
Tom Garris .... transportation captain: picture cars 
Anthony Gibson .... production associate 
Babette Gorman .... assistant to Mr. Canton (as Babette T. Gorman) 
Terry Haggar .... color timer 
Nancy Hansen .... continuity (as Nancy B. Hansen) 
Diana L. Hayes .... production associate 
Ron Hitchcock (I) .... special thanks 
Bones Howe .... music supervisor 
Roger Jaep .... apprentice film editor 
Brad Jeffries .... choreographer 
George La Fountaine Jr. .... electrical lighting technician (as George LaFountaine) 
Gregg Landaker .... special thanks 
Huey Lewis .... lyricist 
Peter Lonsdale .... assistant editor (as Peter N. Lonsdale) 
'Wild' Will MacLean .... dolly grip 
Thomas Marshall (I) .... assistant chief lighting technician (as Thom Marshall) 
Steve Maslow .... special thanks 
Steve Mathis .... electrical lighting technician (as Steven R. Mathis) 
Tim May .... special thanks 
Leanne Moore .... production accountant 
Julie Moskowitz .... assistant to Mr. Spielberg 
Ralph Nelson Jr. .... still photographer (as Ralph Nelson) 
Gail Oliver .... assistant to Mr. Zemeckis 
Eileen Omaye .... assistant to Mr. Gale 
Michael Orefice (I) .... assistant chief lighting technician (as Michael Paul Orefice) 
Ramon Pahoyo .... craft service (as Ramon B. Pahoyo) 
Paul Pav .... location manager 
Bonne Radford .... production controller 
Mary T. Radford .... assistant: Mr. Marshall 
Arthur F. Repola .... post-production supervisor (as Arthur Repola) 
Marsha Robertson .... unit publicist 
Michael Salts .... grip 
Nina Saxon .... title designer 
Charles J. Schray .... grip (as Chuck Schray) 
Eugene Schwartz .... transportation manager (as Gene Schwartz) 
Stephen Semel .... special thanks 
Charles Simmons .... apprentice editor 
Raymond Stella .... camera operator 
Raymond Stella .... director of photography: second unit 
Rob Stevens .... assistant production coordinator 
Steven Talmy .... production associate 
Steve Tate .... second assistant camera (as Stephen Tate) 
Judy Thomason .... assistant to Mr. Repola 
Mark Walthour .... chief lighting technician (as Mark D. Walthour) 
Robert Weatherwax .... animal handler 
Anthony Wong (III) .... electrical lighting technician 
Ronald Woodward .... key grip (as Ronald T. Woodward) 
Ray Gilberti .... assistant camera (uncredited)

 

 

- Retour en haut de page -


.. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..
.. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..