Fiche Technique : Retour vers le futur 3

 

Voici la liste complète de toute l’équipe ayant travaillé sur le film Retour vers le futur 3. Acteurs, équipe technique, effets spéciaux…

Quelques chiffres & dates

-Sortie en France : 18 juillet 1990
-Nombres d’entrées : 1 677 333
-Sortie aux USA : 25 mai 1990
-Box Office USA : 87.7 millions $
-Box Office Mondial (USA inclus) : 243.7 millions $
-Budget du film : 40 millions $

Box Office mondial de l’année 1990

0001 $ 533.8 Home Alone (1990)
0002 $ 517.6 Ghost (1990)
0003 $ 463.4 Pretty Woman (1990)
0004 $ 424.2 Dances with Wolves (1990)
0005 $ 261.4 Total Recall (1990)
0006 $ 243.7 Back to the Future Part III (1990)
0007 $ 237.7 Die Hard 2 (1990)
0008 $ 221.3 Presumed Innocent (1990)
0009 $ 202.0 Kindergarten Cop (1990)
0010 $ 202.0 Teenage Mutant Ninja Turtles (1990)
0011 $ 199.2 Hunt for Red October, The (1990)
0012 $ 165.9 Days of Thunder (1990)
0013 $ 162.7 Dick Tracy (1990)
0014 $ 153.5 Another 48 Hrs. (1990)
0015 $ 136.8 Godfather: Part III, The (1990)

Réalisé par
Robert Zemeckis


 
 

Scénaristes
Robert Zemeckis
Bob Gale

Acteurs
Michael J. Fox ………. Marty McFly (‘M. Clint Eastwood’) / Seamus McFly
Christopher Lloyd ………. Dr. Emmett L. ‘Doc’ Brown / le forgeron Emmett Brown
Mary Steenburgen ………. Clara Clayton
Thomas F. Wilson ………. Buford ‘Mad Dog’ Tannen / Biff Tannen
Lea Thompson ………. Mme Maggie McFly / Lorraine Baines McFly
Elisabeth Shue ………. Jennifer Parker
Matt Clark ………. Chester le barman du saloon
Richard A. Dysart ………. le marchant de barbelés (sous le nom Richard Dysart)
James Tolkan ………. le Marshall James Strickland
Dub Taylor ………. les vieux au Saloon
Harry Carey Jr. ………. les vieux au Saloon
Pat Buttram ………. les vieux au Saloon
Christopher Wynne ………. les membres du gang de Buford / de Needles
Sean Gregory Sullivan ………. les membres du gang de Buford
Mike Watson ………. les membres du gang de Buford
Marc McClure ………. Dave McFly
Wendie Jo Sperber ………. Linda McFly
Jeffrey Weissman ………. George McFly
Flea ………. Douglas J. Needles
Todd Cameron Brown ………. Jules Brown
Dannel Evans ………. Verne Brown
Hugh Gillin ………. le maire Hubert
Burton Gilliam ………. le vendeur de Colt
Bill McKinney ………. un ingénieur
Donovan Scott ………. l’adjoint de Strickland
J.J. Cohen ………. les membres du gang de Needles
Ricky Dean Logan ………. les membres du gang de Needles
Marvin J. McIntyre ………. le fossoyeur de Hill Valley
Kaleb Henley ………. le fils du Marshall Strickland
Leslie A. Prickett ………. l’homme des festivités
Dean Cundey ………. le photographe
Jo B. Cummings ………. la dame à la tarte
James A. Rammel ………. celui qui appelle à la danse à la fête
Brad McPeters ………. le borgne
Phinnaes D. ………. l’homme sans dent
Rod Kuehne ………. le contrôleur des billets
Leno Fletcher ………. le chef d’orchestre
Larry Ingold ………. le pompier du train
Joey Newington ………. Joey, employé au Palace Saloon
Glenn Fox ………. le garçon qui tient l’arme de Marty
Tim Konrad ………. le compagnon du vendeur de barbelés
Michael Klastorin ………. les habitants
Michael John Mills ………. les habitants
Kenny Myers ………. les habitants
Steve McArthur ………. des hommes à la fête
John Ickes ………. des hommes à la fête
Foster ………. Copernicus
Freddie ………. Einstein, le chien
Frank Beard ………. les membres du groupe à la fête (non crédité)
Billy Gibbons ………. les membres du groupe à la fête (non crédité)
Dusty Hill ………. les membres du groupe à la fête (non crédité)
Marion Tumen ………. une prostituée du Palace Saloon (non crédité)

Produit par
Neil Canton …. producer
Bob Gale …. producer
Kathleen Kennedy …. executive producer
Frank Marshall (I) …. executive producer
Steven Spielberg …. executive producer
Steve Starkey …. associate producer

Bande originale (musique)
Alan Silvestri

Image
Dean Cundey

Montage
Harry Keramidas
Arthur Schmidt (I)

Distribution des rôles
Mike Fenton
Valorie Massalas
Judy Taylor (I)

Création des décors
Rick Carter (I)

Direction artistique
Margie Stone McShirley
William James Teegarden

Décorateur de plateau
Michael Taylor (III)

Création des costumes
Joanna Johnston

Maquillage
Ellis Burman Jr. …. makeup artist
Dorothy Byrne …. key hair stylist
Hazel Catmull …. key hair stylist
Dorothy D. Fox …. hair stylist
Nancy Hvasta …. makeup artist
Dale Miller …. hair stylist
Michael Mills (II) …. makeup artist
Kenny Myers …. key makeup artist
Bron Roylance …. makeup artist
Brad Wilder …. makeup artist

Directeur de production
Joan Bradshaw …. unit production manager

Assistant réalisateur
Carla Corwin …. second second assistant director
Cara Giallanza …. second assistant director
Max Kleven …. second unit director
David McGiffert …. first assistant director

Art Department
Jeff Ackerman …. assistant property master
Craig Baron …. assistant property master
Randy Bostic …. set dresser
Richard Brown (VII) …. greensman
Erin M. Cummins …. assistant art director
Beverli Eagan …. set designer
Walton D. Hadfield …. construction coordinator
Mike J. Hanrahan …. set dresser
Sean Haworth …. set designer
Ted Heimerdinger …. greensman
Martha Johnston …. set designer
Martin A. Kline …. production illustrator
Larry Lennert …. greensman
Tom McCown …. lead man
Nancy Mickelberry …. set designer
Lisa Newman …. set designer
Dan Ondrejko …. greensman
Lee Orlikoff …. lead man
Joseph G. Pacelli Jr. …. set designer
Jerry Sargent …. construction foreman
Paul M. Sonski …. set designer
Eugene M. Texeira …. greensman
Ed Verreaux …. assistant art director
James F. Walker …. construction foreman (as Jim Walker)
John Warnke …. assistant art director
John Zemansky …. property master

Son
Richard Alexander (III) …. sound re-recording mixer
Peter C. Barbour …. assistant sound editor
Kevin Bartnof …. foley artist
James Bolt (I) …. sound re-recording mixer
Charles L. Campbell …. supervising sound editor
Paul Timothy Carden …. sound editor
Larry Carow …. sound editor
Louis L. Edemann …. supervising sound editor
D.G. Fisher …. cable person
Richard C. Franklin …. sound editor
Jessica Gallavan …. adr editor
Leonard T. Geschke …. sound editor
Nils C. Jensen …. sound editor
William B. Kaplan …. production sound mixer
Kenneth Karman …. music editor
Pamela G. Kimber …. assistant sound editor
Donald J. Malouf …. sound editor
Mickey McGovern …. assistant sound effects editor
Gary Mundheim …. sound editor
Chuck Neely …. sound editor
Mel Neiman …. processed sound effects
Alan L. Nineberg …. adr editor
Bob O’Brien (I) …. sound editor
Greg Orloff …. foley mixer
Charleen Richards …. adr mixer
John Roesch …. foley artist
Rod Rogers (II) …. adr assistant
Albert Romero …. sound recordist
Joseph T. Sabella …. foley artist
Earl Sampson (II) …. boom operator
Dennis S. Sands …. music scoring editor
Dennis S. Sands …. sound re-recording mixer
Larry Singer …. adr supervisor
Stephanie D. Singer …. adr assistant
Jacqueline Tager …. assistant music editor
Carolyn Tapp …. foley recordist

Effets spéciaux
David Blitstein …. special effects supervisor
Donald Elliott …. special effects foreman
Joss Geiduschek …. special effects
Louie Lantieri …. special effects
Michael Lantieri …. mechanical effects supervisor
Michael Meier (I) …. pyrotechnician
Mark Noel …. special effects
Dan Ossello …. special effects
Tom Pahk …. special effects
Chuck Ray …. mechanical effects
Mike Smith (III) …. pyro technician
Brian Tipton …. special effects
Judith Weaver …. special effects coordinator

Effets visuels
Barbara Affonso …. chief model maker
Jon Alexander …. optical camera operator
Carl Assmus …. stage construction
Charles Bailey (III) …. model maker
Randall K. Bean …. computer graphics
Kathleen Beeler (II) …. rotoscope artist
John Bell (I) …. visual effects art director
Maggie Bell-Corbridge …. visual effects extra
Tom Bertino (I) …. rotoscope supervisor
Patricia Blau …. visual effects producer
Barbara Brennan (I) …. rotoscope artist
Kim Bromley (I) …. visual effects coordinator
Lanny Cermak …. camera engineer
Donald Clark (II) …. optical camera operator
Michael Cooper (I) …. optical line-up
Giovanni Donovan …. model maker
Jeff Doran …. optical camera operator
Timothy Eaton …. visual effects editor (as Tim Eaton)
John R. Ellis …. optical photography supervisor (as John Ellis)
Scott Farrar …. visual effects supervisor
Bob Fernley …. optical processing
Robert Finley Jr. …. supervising pyro technician
Jon Foreman (II) …. model maker
Jack Gallagher (II) …. plate photography coordinator: ILM
George Gambetta …. optical line-up
Steve Gawley …. supervising model maker
Tim Geideman …. optical processing
Joanne Hafner …. rotoscope artist
James Hagedorn …. optical camera operator
Eleanor Harrold …. model maker
Jack Haye …. model maker
Rebecca Heskes …. rotoscope artist (as Rebecca Petrulli)
Sandy Houston …. rotoscope artist
Tony Hudson …. modeler: ILM
Peg Hunter …. optical line-up
Nancy Jencks …. assistant visual effects editor
Ken Jenkins (II) …. model maker
Brad Jerrell …. supervising stage technician
Keith Johnson (III) …. optical camera operator
Ed Jones (IV) …. executive in charge of post-production: ILM
David Karpman …. optical line-up
Sandra Ford Karpman …. computer graphics (as Sandra R. Ford)
Douglas S. Kay …. computer graphics
Ira Keeler …. model maker
Bill Kimberlin …. visual effects editor
Jennifer Knoll …. visual effects coordinator
Tad Krzanowski …. model mechanical designer
Brad Kuehn …. optical line-up
Greg Lake (I) …. model maker
Jennifer Lee (III) …. optical line-up
James Lim …. optical camera operator
Keith London (II) …. model maker
Greg Maloney …. optical line-up
Scott McNamara …. chief model maker
Richard Miller (IV) …. model maker
Russell Mitchell (I) …. stage construction
Terry Molatore …. rotoscope artist
Jack Mongovan …. rotoscope artist
Mark Moore (I) …. mechanical model design
Mark Emery Moore …. model mechanical designer
Rodney Morgan …. model mechanical designer
Jim Morris (I) …. executive in charge of production: ILM
Ellen Mueller (I) …. rotoscope artist
Patrick T. Myers …. effects camera operator
Lori J. Nelson …. optical line-up
Buck O’Hare …. stage construction
Jeff Olson (II) …. model maker
Dawn Oltman …. editorial coordinator
Randy Ottenberg …. model maker
Ken Ralston …. visual effects supervisor
Christopher Reed (II) …. model maker (as Chris Reed)
Carolyn Ensle Rendu …. rotoscope artist (as Carolyn Rendu-Ensle)
Pat Repola …. optical camera operator
Scott Ross (I) …. general manager: ILM
Susan Ross (I) …. model maker
Thomas Rosseter …. optical line-up (as Tom Rosseter)
Mark Siegel (I) …. model maker
Kenneth Smith (I) …. optical camera operator
Thomas J. Smith (I) …. optical camera operator (as Thomas Smith)
Douglas Smythe …. computer graphics
Eben Stromquist …. model mechanical designer
Eric Swenson …. effects camera operator
Wes Takahashi …. animation supervisor
Larry Tan …. model maker
Lisa Vaughn …. optical coordinator
Bruce Walters …. effects camera supervisor
John Whisnant …. optical processing
Chuck Wiley …. model maker
Jeffrey Wilkins (I) …. model mechanical designer
Wim van Thillo …. model maker
Jenny Fulle …. visual effects coordinator (uncredited)
Michael Joyce (I) …. model maker (uncredited)

Cascadeurs
Will Cascio …. stunts
Danny Costa …. stunts
Charles Croughwell …. stunt double: Michael J. Fox
Charles Croughwell …. stunts
Debbie Evans (I) …. stunt double: Elisabeth Shue
Marguerite Happy …. stunts
Robert Jauregui …. stunts
Walt La Rue …. stunts
Mike H. McGaughy …. stunts
Daniel K. Moore …. stunts
Gary Morgan (I) …. stunts
Daniel O’Haco …. stunts
Jeff O’Haco …. stunts
James Pratt (I) …. stunts
Ben Scott (I) …. stunts
Walter Scott (I) …. stunt co-ordinator
Brian Smrz …. stunts
R.L. Tolbert …. stunts
Jennifer Watson-Johnston …. stunts
Bob Yerkes …. stunts

Divers
Todd J. Adelman …. production medic
Alia Agha …. production assistant
Gordon Baker …. animator
Bill Barr (I) …. electrician
Robert Bennett (II) …. stand-in: Michael J. Fox
Byron Berline …. thanks
David Bifano …. music programmer
Clyde E. Bryan …. first assistant camera
Michael J. Burmeister …. location manager
James B. Campbell (I) …. orchestrator
Tom Cantrell …. lighting technician
Ron Cardarelli …. key grip
Sean M. Casey …. still photographer
Steve Chandler …. lighting technician
Tom Cloutier …. electrician
Martin Cohen …. post-production supervisor
Steve Collins (I) …. transportation captain
Leslie Cook …. assistant choreographer
Jeffrey Cranford …. apprentice editor
Peter Crosman …. animator
James P. Cullen …. costumer
Bret Culpepper …. technical advisor
Gail Currey …. camera engineering coordinator
Eric C. Daroca …. assistant editor
Peter Daulton …. camera operator
Larry D. Davis …. second assistant camera
Sandy DeCrescent …. music contractor
Marty Dobkousky …. grip
Dick Dova …. grip
Clint Eastwood …. thanks
Selwyn Eddy …. vistaglide operator (as Selwyn Eddy III)
Bob Finley III …. electrician
Ron Fode …. negative cutter
Ray Gilberti …. camera operator
Reuben Goldberg …. pyro technician
David Hanks …. assistant camera
Harry Hauss …. helicopter pilot: second unit
T.J. Healy II …. assistant: Christopher Lloyd
David Heron …. electrician (as Dave Heron)
Kevin Holloway …. photo double: Marty
Larry Hunter (II) …. electrician
Michael Jackson …. thanks
Brad Jeffries …. choreographer
Pam Kaye …. production accountant
Ian Kelly (I) …. video engineer
Don Kerns …. mechanical effects
Demetre Lagios …. camera engineer
Geoffrey Lake (I) …. electrician
Alexandra Leviloff …. assistant editor
Kelly Lindquist …. costumer
Peter Lonsdale …. associate editor
Sid Lucero …. best boy grip
Mike MacKenzie …. vistaglide engineer
Frank Marocco …. thanks
Janet Fiona Mason …. first assistant editor
Patrick McArdle …. assistant camera (as Pat McArdle)
Gary McClendon …. pyro technician
Roberto McGrath …. negative cutter
Mark Miller (II) …. train location coordinator
Tim Monich …. dialect coach
Leanne Moore …. supervising production accountant
Dave Murphy (II) …. electrician
Ralph Nelson Jr. …. still photographer
Kerry Nordquist …. still photographer
John O’Grady (II) …. grip
Kate O’Neill (I) …. assistant camera
Michael Ohta …. grip
Arvo Ojala …. advisor: gunslinger (as Arvo Ajala)
Orlando Orona …. electrician
David Owen …. still photographer
Paul Pav …. location manager
Fred Perdue …. grip
Vance Piper …. assistant camera
Bonne Radford …. production controller
Corky Randall …. ramrod
Jim Rankin (I) …. grip
Bruce Richardson (IV) …. train transportation crew
Louis Rivera (II) …. negative cutter
Susan Spencer Robbins …. co-production coordinator
Robin Roberts (III) …. grip
Lata Ryan …. supervising production coordinator
Jacqueline A. Shea …. assistant production coordinator
Bob Smith (I) …. thanks (as Buffalo Bob Smith)
Mark Soucie …. lighting technician
Gordon Spencer (I) …. wrangler
Scott Sproule …. second assistant camera: second unit
Raymond Stella …. camera operator
Carin-Anne Strohmaier …. first assistant editor
Duncan Sutherland (II) …. assistant camera
Edward R. Thompson Jr. …. lighting technician (as Ed Thompson)
Jack Todd …. rigging gaffer
Tiny Trammell …. train transportation crew
Marion Tumen …. script supervisor (as Marion Tumen-Jones)
Pat Turner (I) …. key camera operator
Sean Turner …. animator
Chuck Velasco …. costume supervisor: men
Dave Wachtman …. dolly grip
Barcie Waite …. assistant costume designer
Gene Walker …. wrangler
Mark Walthour …. chief lighting technician
Jolanda R. Wipfli …. camera loader
Pamela Wise (I) …. costume supervisor
Anthony Wong (III) …. assistant chief lighting technician
Peter Chrimes …. key grip: second unit (uncredited)
Ray Herbeck Jr. …. re-enactor coordinator (uncredited)
Stevie Lazo …. production accountant (uncredited)
Moshe Levin …. camera operator (uncredited)
Tommy Morgan …. musician: harmonica (uncredited)