Fiche Technique : Retour vers le futur 2

 

Voici la liste complète de toute l’équipe ayant travaillé sur le film Retour vers le futur 2. Acteurs, équipe technique, effets spéciaux…

Quelques chiffres & dates

– Sortie en France : 20 décembre 1989
– Nombres d’entrées : 2 924 108
– Sortie aux USA : 22 novembre 1989
– Box Office USA : 118.5 millions $
– Box Office Mondial (USA inclus) : 332 millions $
– Budget du film : 40 millions $

Box Office mondial de l’année 1989

0001 $ 494.8 Indiana Jones and the Last Crusade (1989)
0002 $ 413.2 Batman (1989)
0003 $ 332.0 Back to the Future Part II (1989)
0004 $ 297.1 Look Who’s Talking (1989)
0005 $ 235.9 Dead Poets Society (1989)
0006 $ 227.3 Lethal Weapon 2 (1989)
0007 $ 222.7 Honey, I Shrunk the Kids (1989)
0008 $ 222.3 Little Mermaid, The (1989)
0009 $ 215.5 Ghostbusters II (1989)
0010 $ 160.0 Born on the Fourth of July (1989)
0011 $ 156.2 Licence to Kill (1989)
0012 $ 145.8 Driving Miss Daisy (1989)
0013 $ 134.2 Black Rain (1989)
0014 $ 110.9 Sea of Love (1989)
0015 $ 110.0 Abyss, The (1989)

Réalisé par
Robert Zemeckis


 
 

Scénaristes
Robert Zemeckis
Bob Gale

Acteurs
Michael J. Fox ………. Marty McFly / Marty McFly Jr. / Marlene McFly
Christopher Lloyd ………. Dr. Emmett L. ‘Doc’ Brown
Lea Thompson ………. Lorraine Baines / Lorraine McFly
Thomas F. Wilson ………. Biff Tannen / Griff Tannen / Grandmère Tannen (voix)
Elisabeth Shue ………. Jennifer Parker
James Tolkan ………. S.S. Strickland
Jeffrey Weissman ………. George Douglas McFly
Casey Siemaszko ………. 3-D
Billy Zane ………. Match, du gang de Biff
J.J. Cohen ………. Skinhead, du gang de Biff
Charles Fleischer ………. Terry âgé / Terry jeune
E. Casanova Evans ………. le serveur ‘Michael Jackson’ du Vidéo
Jay Koch ………. le serveur ‘Ronald Reagan’ du Vidéo
Charles Gherardi ………. le serveur ‘Ayatollah Khomeini’ du Vidéo
Ricky Dean Logan ………. Data
Darlene Vogel ………. Spike
Jason Scott Lee ………. Whitey
Elijah Wood ………. les gamins au jeu vidéo
John Thornton ………. les gamins au jeu vidéo
Theo Schwartz ………. les filles en Hoverboard
Lindsey Barry ………. les filles en Hoverboard
Judy Ovitz ………. la vendeuse d’antiquités en 2015
Stephanie Williams ………. Officier Foley (sous le nom Stephanie E. Williams)
Marty Levy ………. le chauffeur de taxi
Flea ………. Douglas J Needles
Jim Ishida ………. Iko ‘Jitz’ Fujitsu, le boss de Marty en 2015 (sous le nom James Ishida)
Nikki Birdsong ………. Loretta
Al White ………. le père
Junior Fann ………. la mère
Shaun Hunter ………. Harold
George ‘Buck’ Flower ………. Red le clochard (sous le nom Buck Flower)
Neil Ross ………. le narrateur du musée Biff Tannen (voix)
Tamara Carrera ………. les filles du jacuzzi
Tracy Dali ………. les filles du jacuzzi (sous le nom Tracy D’Aldia)
Jennifer Brown ………. les gamins qui jouent au basket
Irina Cashen ………. les gamins qui jouent au basket
Angela Greenblatt ………. les gamins qui jouent au basket
Cameron Moore ………. les gamins qui jouent au basket
Justin Mosley Spink ………. les gamins qui jouent au basket
Lisa Freeman ………. Babs
John Erwin ………. le commentateur sportif à la radio (voix)
Harry Waters Jr. ………. Marvin Berry, le chanteur de rock en 1955
David Harold Brown ………. les membres du groupe Starlighters
Tommy Thomas ………. les membres du groupe Starlighters
Lloyd L. Tolbert ………. les membres du groupe Starlighters
Granville ‘Danny’ Young ………. les membres du groupe Starlighters
Wesley Mann ………. le gamin CPR (‘gars au portefeuille’)
Joe Flaherty ………. l’homme de la Western Union
Crispin Glover ………. George McFly (images d’archives)
Freddie ………. Einstein, le chien
Marc McClure ………. Dave McFly (scènes supprimées)
Sean Michael Fish ………. le Roi Neptune (non crédité)
Donald Fullilove ………. Goldie Wilson III (non crédité)
Annette May ………. (non crédité)
Mary Ellen Trainor ………. Officier Reese (non crédité)

Produit par
Neil Canton …. producer
Bob Gale …. producer
Kathleen Kennedy …. executive producer
Frank Marshall (I) …. executive producer
Steven Spielberg …. executive producer
Steve Starkey …. associate producer

Bande originale (musique)
Alan Silvestri

Image
Dean Cundey

Montage
Harry Keramidas
Arthur Schmidt (I)

Distribution des rôles
Mike Fenton
Valorie Massalas
Judy Taylor (I)

Création des décors
Rick Carter (I)

Direction artistique
Margie Stone McShirley

Décorateur de plateau
Linda DeScenna (as Linda De Scenna)

Création des costumes
Joanna Johnston

Maquillage
Ellis Burman Jr. …. makeup artist (as Ellis Berman)
Dorothy Byrne …. hair stylist
Hazel Catmull …. hair stylist
Ken Chase …. makeup designer
Nancy Hvasta …. makeup artist
Michael Mills (II) …. makeup applier
Kenny Myers …. makeup applier
Allen Payne (II) …. hair stylist
Bron Roylance …. makeup artist: Michael J. Fox
Roland Blancaflor …. foam latex technician (uncredited)

Directeur de production
Joan Bradshaw …. unit production manager

Assistant réalisateur
Cara Giallanza …. second assistant director
Max Kleven …. second unit director
David McGiffert …. first assistant director
Bruce Moriarty …. first assistant director: second unit
Susan Rosen …. dga trainee
Noel Tomlinson …. second assistant director: second unit

Art Department
Daniel R. Bentley …. property master: second unit (as Dan Bentley)
Larry Boyd …. set dresser
Lynn Christopher …. assistant art director
Erin M. Cummins …. assistant art director (as Erin Cummins)
Jim Dultz …. assistant art director
Beverli Eagan …. set designer
Jerry Gadette (II) …. stand-by painter
Walton D. Hadfield …. construction coordinator (as Walt Hadfield)
Stephen Homsy …. set designer
Lawrence A. Hubbs …. set designer (as Larry Hubbs)
Martha Johnston …. set designer
David Jonas …. production illustrator
Martin A. Kline …. production illustrator (as Marty Kline)
Larry Lennert …. greensman
Richard Leon …. assistant property master
Kevin Mangan …. greensman: second unit
Tom McCown …. lead man
Ric McElvin …. lead man
Nancy Mickelberry …. set designer (as Nancy Nickelberry)
Dan Ondrejko …. greensman
Lee Orlikoff …. set dresser
Joseph G. Pacelli Jr. …. set designer (as Joseph G. Pacelli)
Tony Piller …. set dresser
John Rankin …. set dresser
David Robbie …. plaster foreman (as Dave Robbie)
Jerry Sargent …. construction foreman
Paul M. Sonski …. set designer (as Paul Sonski)
William James Teegarden …. assistant art director (as Jim Teegarden)
John Tyrrell (I) …. paint foreman
Ed Verreaux …. assistant art director
James F. Walker …. construction foreman (as Jim Walker)
‘Dangerous’ Bob Widin …. assistant property master
Steven Wolff …. set designer (as Steve Wolff)
John Zemansky …. property master
Drew Struzan …. poster artist (uncredited)

Son
Richard Alexander (III) …. sound re-recording mixer (as Rick Alexander)
Mary Andrews (I) …. adr editor
Peter C. Barbour …. assistant sound editor
Gregg Baxter …. sound editor
James Bolt (I) …. sound re-recording mixer
Alan Bromberg …. sound editor
Charles L. Campbell …. supervising sound editor
Desmond Cannon …. assistant adr editor
Paul Timothy Carden …. sound editor
Larry Carow …. sound editor
Louis L. Edemann …. supervising sound editor
Joel Fein …. sound re-recording mixer
D.G. Fisher …. cable person
Richard C. Franklin …. sound editor (as Richard C. Franklin Jr.)
Ellen Heuer …. foley artist
William B. Kaplan …. production sound mixer
Kenneth Karman …. music editor
Donald J. Malouf …. sound editor
Gary Mundheim …. sound editor (as Gary M. Mundheim)
Chuck Neely …. sound editor
Mel Neiman …. processed sound effects
Greg Orloff …. foley mixer
John Roesch …. foley artist
Rod Rogers (II) …. assistant adr editor
Albert Romero …. sound recordist
Joseph T. Sabella …. foley artist (as Joe Sabella)
Earl Sampson (II) …. boom operator (as Earl F. Sampson)
Dennis S. Sands …. music scoring mixer (as Dennis Sands)
Larry Singer …. adr supervisor
Stephanie D. Singer …. assistant adr editor (as Stephanie Singer)
Jacqueline Tager …. assistant music editor

Effets spéciaux
Yarek Alfer …. miniatures crew/modelmaker
David Blitstein …. special effects
Randy Cabral …. special effects
Donald Elliott …. special effects foreman
Joss Geiduschek …. special effects shop
Pete Gerard …. special effects shop (as Bryson Gerard)
Michael Joyce (I) …. special effects shop
Michael Lantieri …. special effects supervisor
Roger Lifsey …. special effects: second unit
Tim Moran (III) …. special effects: second unit
Mark Noel …. special effects shop
Tom Pahk …. prop shop/model supervisor (as Thomas Pahk)
Gregory C. Tippie …. special effects: second unit (as Greg Tippie)
Brian Tipton …. special effects

Effets visuels
Barbara Affonso …. model maker: ILM
Jon Alexander …. optical camera operator: ILM
Charles Bailey (III) …. model maker: ILM (as Charlie Bailey)
Gordon Baker …. animator: ILM
Bill Barr (I) …. stage technician: ILM
Greg Beaumonte …. vistaglide system: ILM
William Beck (I) …. model maker: ILM
Kathleen Beeler (II) …. rotoscoper: ILM
John Bell (I) …. visual effects art director: ILM
Tom Bertino (I) …. rotoscope supervisor: ILM
Andrea Biklian …. optical coordinator: ILM
Mike Bolles …. vistaglide system: ILM
Barbara Brennan (I) …. rotoscoper: ILM
Marty Brenneis …. vistaglide system: ILM
Kim Bromley (I) …. visual effects coordinator: ILM
Elizabeth Ann Bundschu …. production assistant: ILM (as Elizabeth Bundschu/Mooney)
Anne Calanchini …. visual effects coordinator: ILM
Charlie Canfield …. effects camera operator: ILM (as Charles Canfield)
Jo Carson …. camera assistant: ILM
Sean M. Casey …. matte artist: ILM (as Sean Casey)
Lanny Cermak …. vistaglide system: ILM
Wade Childress …. matte photography: ILM
Donald Clark (II) …. optical camera operator: ILM (as Don Clark)
Charlie Clavadetscher …. effects camera operator: ILM (as Charles Clavadetscher)
Mike Cochran (II) …. vistaglide system: ILM
Michael Cooper (I) …. optical line-up: ILM
Peter Daulton …. camera operator: ILM
Christofer Dierdorff …. effects camera operator: ILM (as Christopher Dierdorff)
Mark A.Z. Dippé …. computer graphics: ILM (as Mark Dippee)
Les Dittert …. computer graphics: ILM
Jeff Doran …. optical camera operator: ILM
Timothy Eaton …. visual effects editor: ILM (as Tim Eaton)
Selwyn Eddy …. vistaglide operator: ILM (as Selwyn Eddy III)
John R. Ellis …. optical photography supervisor: ILM (as John Ellis)
Scott Farrar …. associate visual effects supervisor: ILM
Bob Fernley …. optical processing: ILM
Jon Foreman (II) …. model maker: ILM
Joe Fulmer …. vistaglide system: ILM
Michael Fulmer …. model maker: ILM (as Mike Fulmer)
George Gambetta …. optical line-up: ILM
Steve Gawley …. supervising model maker: ILM
John Gazdik …. camera assistant: ILM (as John Gazdick)
Tim Geideman …. optical processing: ILM
Ray Gilberti …. camera operator: ILM
Tim Gillett …. model mechanical design: ILM
Reuben Goldberg …. pyro technician: ILM
John Goodson …. model maker: ILM
Chris R. Green …. animator: ILM (as Chris Green)
Joanne Hafner …. rotoscoper: ILM
James Hagedorn …. optical camera operator: ILM
David Hallinger …. camera assistant: ILM
David Hanks …. camera assistant: ILM (as Dave Hanks)
Kevin Havner …. negative cutter: ILM
Rebecca Heskes …. rotoscoper: ILM (as Rebecca Petrulli)
Sandy Houston …. rotoscoper: ILM
Larry Hunter (II) …. stage technician: ILM
Peg Hunter …. optical line-up: ILM
Brad Jerrell …. supervising stage technician: ILM
Keith Johnson (III) …. optical camera operator: ILM
Randy Johnson (IV) …. camera assistant: ILM
Ed Jones (IV) …. executive in charge of post-production: ILM (as Ed L. Jones)
David Karpman …. optical line-up: ILM
Sandra Ford Karpman …. computer graphics: ILM (as Sandy Ford)
Ira Keeler …. model maker: ILM
Kathleen Keeler …. rotoscoper: ILM
Suella Kennedy …. visual effects producer: ILM
Bill Kimberlin …. visual effects editor: ILM
Jennifer Knoll …. visual effects coordinator: ILM
Tad Krzanowski …. model mechanical design: ILM (as Tad Krazanowski)
Brad Kuehn …. optical line-up: ILM
Demetre Lagios …. vistaglide system: ILM
Jeff Leake …. stage technician: ILM (as Jeff Lake)
Jennifer Lee (III) …. optical line-up: ILM
James Lim …. optical camera operator: ILM
Ross Lorente …. stage technician: ILM
Jonathan Luskin …. computer graphics: ILM
Mike MacKenzie …. vistaglide engineer: ILM
John Malvino …. matte photography: ILM
Mickey McGovern …. assistant effects editor: ILM (as Michael McGovern)
Roberto McGrath …. negative cutter: ILM
Scott McNamara …. model mechanical design: ILM
Gary Meyer (III) …. vistaglide system: ILM
Carl Miller (III) …. camera assistant: ILM
Richard Miller (IV) …. model maker: ILM
Jack Mongovan …. rotoscoper: ILM
Amy J. Moore …. production assistant: ILM (as Amy Moore)
Tim Morgan (I) …. stage technician: ILM
Ellen Mueller (I) …. rotoscoper: ILM
Patrick T. Myers …. effects camera operator: ILM
Lori J. Nelson …. optical line-up: ILM (as Lori Nelson)
Cameron Noble …. effects camera operator: ILM
Kerry Nordquist …. matte artist: ILM
Terry O’Brien (V) …. optical camera operator: ILM
Kate O’Neill (I) …. camera assistant: ILM
Dawn Oltman …. editorial coordinator: ILM
David Owen …. matte artist: ILM
Udo Pampel …. vistaglide system: ILM
Terrence Peck …. assistant effects editor: ILM (as Terry Peck)
Lorne Peterson …. model maker: ILM
Vance Piper …. camera assistant: ILM
Ken Ralston …. visual effects supervisor
Chuck Ray …. pyro technician: ILM
Louis Rivera (II) …. negative cutter: ILM
Stuart Robertson (II) …. optical photography supervisor: ILM
Stephen Rosenbaum …. computer graphics: ILM
Martin Rosenberg …. camera operator: ILM
Scott Ross (I) …. general manager: ILM
Thomas Rosseter …. optical line-up: ILM (as Tom Rosseter)
Mark Siegel (I) …. model maker: ILM
John Silver (II) …. stage technician: ILM
Terry Sittig …. rotoscoper: ILM
Kenneth Smith (I) …. optical camera operator: ILM
Thomas J. Smith (I) …. optical camera operator: ILM (as Tom Smith)
Douglas Smythe …. computer graphics: ILM (as Doug Smythe)
Eben Stromquist …. model mechanical design: ILM
Duncan Sutherland (II) …. camera assistant: ILM
Pat Sweeney (I) …. camera operator: ILM (as Patrick Sweeney)
Eric Swenson …. effects camera operator: ILM
Wes Takahashi …. animation supervisor: ILM
Larry Tan …. model maker: ILM
Melissa Taylor (I) …. visual effects coordinator: ILM
Tim Taylor (II) …. vistaglide system: ILM
Vince Tilker …. vistaglide system: ILM
Pat Turner (I) …. camera operator: ILM
Sean Turner …. animator: ILM
Yusei Uesugi …. matte artist: ILM
L.J. Van Perre …. stage technician: ILM (as I.J. Van Perre)
Bruce Vecchitto …. optical line-up: ILM
Danny Wagner …. model maker: ILM (as Dan Wagner)
Bruce Walters …. effects camera supervisor: ILM
Greg Walters …. camera assistant: ILM
Judith Weaver …. animation coordinator: ILM
Chuck Wiley …. model maker: ILM
Jeffrey Wilkins (I) …. model mechanical design: ILM (as Jeff Wilkins)
Wim van Thillo …. model maker: ILM (as Wim Van Thillo)
Patrick Clancey (I) …. effects compositor of video playback material (uncredited)
Steven Kosakura …. vistaglide technician (uncredited)

Cascadeurs
Tony Brubaker …. stunts (as Anthony Brubaker)
Will Cascio …. stunts
Charles Croughwell …. stunts (as Charlie Croughwell)
Greg Wayne Elam …. stunts
Richie Gaona …. stunts (as Richard Gaona)
Karen Laine …. stunts
Gary Morgan (I) …. stunts
Pat Romano (I) …. stunts (as Patrick Romano)
David Rowden …. stunts (as David Scott Rowden)
John-Clay Scott …. stunts (as John Clay Scott)
Walter Scott (I) …. stunt co-ordinator
R.L. Tolbert …. stunts
Mike Watson (III) …. stunts
Cheryl Wheeler-Dixon …. stunts
Lane Leavitt …. stunts (uncredited)

Divers
Larina Adamson …. video playback design supervisor
Colleen Arnaud …. assistant accountant
Rebecca Baehler …. production assistant
Bill Baker (III) …. key rigging grip
John Bell (I) …. consultant: future
David Bifano …. audio programmer
Josh Bleibtreu …. first assistant camera: second unit
Clyde E. Bryan …. first assistant camera
Don Burgess …. director of photography: second unit
Denny Caira …. transportation captain: second unit
James B. Campbell (I) …. orchestrator
Ron Cardarelli …. key grip
Mark Cary …. production assistant
Steve Chandler …. lighting technician
Doug Chiang …. future consultant (as Doug Chang)
Peter Clarson …. gaffer: second unit
Martin Cohen …. post-production supervisor
Jeffrey Cranford …. production assistant (as Jeff Cranford)
James P. Cullen …. costumer (as Jim Cullen)
Eric C. Daroca …. apprentice editor (as Eric Daroga)
Larry D. Davis …. second assistant camera (as Larry Dean Davis)
Mary Anne De Simone …. assistant: Mr. Gale
Marty Dobkousky …. grip (as Marty Dobkowsky)
Ed Eythe …. consultant: future
David Fay …. key grip: additional photography
Michael Ferris (I) …. camera operator: second unit
Charles F. Fitzsimmons …. photo double: « Biff »
Tim Flattery …. consultant: future
Spencer Franklin …. production assistant
Walt Freitas …. mechanic
Phil Garner …. consultant: future
Gary Gero …. animal trainer
Tim Gonzales …. craft service: second unit (as Tim Gonzalez)
Dale E. Grahn …. color timer (as Dale Grahn)
Alan Greedy …. script supervisor: second unit
Thomas B. Ham …. rigging crew (as Tom Ham)
Bill Hargate …. costume constructor
Elisha Harris …. gaffer: additional photography (as Eli Harris)
Scott Harris (I) …. production assistant
Sean Haworth …. production assistant (as Sean Howarth)
Dale Henry …. transportation captain
Gus Hill (II) …. caterer: second unit
Kevin Holloway …. photo double: Marty
Casey Hotchkiss …. additional camera operator (as Case Hotchiss)
Steve Irwin (I) …. video consultant
Brad Jeffries …. choreographer
Ian Kelly (I) …. video engineer
Tony Kerum …. caterer
Julie Kingsdale …. assistant: Mr. Zemeckis
Michael Klastorin …. unit publicist
Kris Krosskove …. additional assistant camera (as Kris Krosscove)
Michael D. Kuljis …. transportation picture car coordinator (as Mike Kuljis)
Al LaVerde …. dolly grip: second unit (as Al La Verde)
Dawn Laurel …. production assistant: second unit
Stevie Lazo …. production accountant
Kelly Lindquist …. costumer
Tali Lipa …. construction accountant
Peter Lonsdale …. associate editor
George Loomis …. additional camera operator
Sid Lucero …. best boy grip
Mark Madrick …. assistant accountant
Thomas Marshall (I) …. assistant chief lighting technician (as Thom Marshall)
Janet Fiona Mason …. assistant editor (as Janet Mason)
Nancy McArdle …. costume supervisor: women
Russell McEntyre …. transportation coordinator
Hayley B. Miller …. assistant: Mr. Starkey (as Hayley Miller)
Leanne Moore …. supervising production accountant
Ralph Nelson Jr. …. still photographer (as Ralph Bahnsen Nelson)
Ed Nielson …. camera operator: additional photography (as Ed Neilson)
Keith O’Brien (I) …. transportation co-captain
John O’Grady (II) …. rigging crew
Maurice Palinski …. costumer (as Frank ‘Maurice’ Palinski)
Paul Pav …. location manager
Fred Perdue …. grip
David S. Powell …. costumer (as David Powell)
Jack Priestley …. director of photography: additional photography
Willie Radcliff …. craft service
Bonne Radford …. production controller
Mary T. Radford …. assistant: Mr. Marshall (as Mary Radford)
Jim Rankin (I) …. rigging crew
Susan Spencer Robbins …. assistant production coordinator
Robin Roberts (III) …. grip
Rick Robinson …. assistant camera
Joe Rowan …. best boy electric: second unit
Lata Ryan …. production coordinator
Michael Scheffe …. future consultant (as Mike Scheffe)
Gary Schillp …. grip
Jay Shapiro …. production assistant
Ivette Silberman …. costumer
Mark Snovell …. product research coordinator
Mark Soucie …. lighting technician
Raymond Stella …. camera operator (as Raymond N. Stella)
Carin-Anne Strohmaier …. assistant editor
Ty Suehiro …. best boy grip: second unit
Steve Tate …. additional assistant camera
Edward R. Thompson Jr. …. lighting technician (as Ed Thompson)
John D. Todd …. best boy electric: Universal (as John Todd)
Marion Tumen …. script supervisor
Chuck Velasco …. costume supervisor: men
Tomas Velasco …. costume constructor
Dave Wachtman …. dolly grip
Barcie Waite …. costumer
Kelly C. Wallace …. assistant: Mr. Canton (as Kelly Carlyle Wallace)
Mark Walthour …. chief lighting technician (as Mark D. Walthour)
Kerry Warn …. consultant: future
Simon Wells (III) …. consultant: future
Clay H. Wilson …. key grip: second unit (as Clay Wilson)
Jolanda R. Wipfli …. camera loader
Anthony Wong (III) …. lighting technician
Matilda de Cagny …. dog trainer: « Einstein » (as Matilda De Cagny)
T.J. Healy II …. assistant: Christopher Lloyd (uncredited)
Jeffrey A. Humphreys …. studio utility (uncredited)
Alexandra Leviloff …. second assistant editor (uncredited)
Moshe Levin …. camera operator (uncredited)
Jim Michaels …. 24 frame computer playback operator (uncredited)