Fiche Technique : Retour vers le futur

 

Voici la liste complète de toute l’équipe ayant travaillé sur le film Retour vers le futur. Acteurs, équipe technique, effets spéciaux…

Quelques chiffres & dates

– Sortie en France : 30 octobre 1985
– Nombres d’entrées : 3 457 648
– Sortie aux USA : 3 juillet 1985
– Box Office USA : 210.6 millions $
– Box Office Mondial (USA inclus) : 350.6 millions $
– Budget du film : 19 millions $

Box Office mondial de l’année 1985

0001 $ 350.6 Back to the Future (1985)
0002 $ 300.5 Rocky IV (1985)
0003 $ 300.4 Rambo: First Blood Part II (1985)
0004 $ 239.5 Out of Africa (1985)
0005 $ 152.4 View to a Kill, A (1985)
0006 $ 142.2 Color Purple, The (1985)
0007 $ 76.1 Cocoon (1985)
0008 $ 76.0 Jewel of the Nile, The (1985)
0009 $ 68.7 Witness (1985)
0010 $ 61.4 Goonies, The (1985)
0011 $ 60.1 Spies Like Us (1985)
0012 $ 55.5 Police Academy 2: Their First Assignment (1985)
0013 $ 50.6 Fletch (1985)
0014 $ 49.4 European Vacation (1985)
0015 $ 48.2 Mask (1985)

Réalisé par
Robert Zemeckis


 
 

Scénaristes
Robert Zemeckis
Bob Gale

Acteurs
Michael J. Fox ………. Martin ‘Marty’ McFly
Christopher Lloyd ………. Dr. Emmett L. ‘Doc’ Brown
Lea Thompson ………. Lorraine Baines-McFly
Crispin Glover ………. George McFly
Thomas F. Wilson ………. Biff Tannen
Claudia Wells ………. Jennifer Parker
Marc McClure ………. Dave McFly
Wendie Jo Sperber ………. Linda McFly
George DiCenzo ………. Sam Baines
Frances Lee McCain ………. Stella Baines
James Tolkan ………. M. Strickland, le CPE
J.J. Cohen ………. Skinhead (sous le nom Jeffrey Jay Cohen)
Casey Siemaszko ………. 3-D
Billy Zane ………. Match
Harry Waters Jr. ………. Marvin Berry
Donald Fullilove ………. Goldie Wilson
Lisa Freeman ………. Babs
Cristen Kauffman ………. Betty
Elsa Raven ………. la dame de l’horloge
Will Hare ………. Pa Peabody
Ivy Bethune ………. Ma Peabody
Jason Marin ………. Sherman Peabody
Katherine Britton ………. la fille Peabody
Jason Hervey ………. Milton Baines
Maia Brewton ………. Sally Baines
Courtney Gains ………. Dixon
Richard L. Duran ………. un terroriste
Jeff O’Haco ………. le chauffeur du van terroriste
Johnny Green ………. le garçon au scooter
Jamie Abbott ………. une gamine en scooter
Norman Alden ………. Lou
Reed Morgan ………. un flic (sous le nom Read Morgan)
Gary Riley ………. un gars
Deborah Harmon ………. la présentatrice des news (non crédité)
Huey Lewis ………. un juge des chanson ‘The Power of Love’ et ‘Back in Time’ (sous le nom Huey Lewis and the News) (non crédité)
Tom Tangen ………. un étudiant (non crédité)
Christopher Cundey ………. une copine de classe de Lorraine (scènes supprimées)
Charles L. Campbell ………. l’annonceur à la radio en 1955 (non crédité)
Sachi Parker ………. les badauds
Robert Krantz ………. les badauds
Karen Petrasek ………. une fille
George ‘Buck’ Flower ………. Red le clochard (sous le nom Buck Flower)
Tommy Thomas ………. les Starlighter
Granville ‘Danny’ Young ………. les Starlighter
David Harold Brown ………. les Starlighter
Lloyd L. Tolbert ………. les Starlighter
Paul Hanson ………. le guitariste des Pinhead
Lee Brownfield ………. les membres de Pinhead
Robert DeLapp ………. les membres de Pinhead

Produit par
Neil Canton …. producer
Bob Gale …. producer
Kathleen Kennedy …. executive producer
Frank Marshall (I) …. executive producer
Steven Spielberg …. executive producer

Bande originale (musique)
Alan Silvestri
Johnny Colla (uncredited)

Musique
Chris Hayes (I) (songs)

Image
Dean Cundey

Montage
Harry Keramidas
Arthur Schmidt (I)

Distribution des rôles
Jane Feinberg
Mike Fenton
Judy Taylor (I)

Création des décors
Lawrence G. Paull

Direction artistique
Todd Hallowell (I)

Décorateur de plateau
Hal Gausman

Création des costumes
Deborah Lynn Scott (as Deborah L. Scott)

Maquillage
Dorothy Byrne …. hair stylist
Ken Chase …. makeup designer

Directeur de production
Jack Grossberg …. unit production manager
Dennis E. Jones …. unit production manager

Assistant réalisateur
Mitchell Bock …. first assistant director: second unit
Pamela M. Eilerson …. second assistant director (as Pamela Eilerson)
Frank Marshall (I) …. second unit director
David McGiffert …. first assistant director
Concetta Rinaldo-Williams …. dga trainee (as Concetta Rinaldo)

Art Department
Cameron Birnie …. set designer
Ernest Depew (I) …. construction coordinator (as Ernie Depew)
Al Gaynor …. graphic artist
Al Gaynor …. scenic artist
Kirk D. Hansen …. paint foreman
Joseph E. Hubbard …. set designer
Dick Lasley …. production illustrator
Margie Stone McShirley …. set designer (as Marjorie Stone McShirley)
James Passanante …. stand-by painter (as Jim Passanante)
Joe Pfaltzgraf …. assistant property master
Andrew Probert …. production illustrator
Michael Scheffe …. construction coordinator: DeLorean
Arthur Smedley …. lead person (as Art Smedley)
‘Dangerous’ Bob Widin …. assistant property master
John Zemansky …. property master

Son
Charles L. Campbell …. supervising sound editor
Larry Carow …. sound editor
Samuel C. Crutcher …. sound editor (as Sam Crutcher)
Larry Fallick …. assistant sound editor
Janice Hampton …. sound editor
Craig Harris …. processed sound effects
Scott Hecker …. sound editor
William B. Kaplan …. production sound mixer
Kenneth Karman …. music editor
John A. Larsen …. sound editor
Daniel J. Leahy …. sound re-recording mixer (as Dan Leahy)
Harry B. Miller III …. sound editor
Glenn T. Morgan …. assistant adr editor
Chuck Neely …. sound editor
Alan L. Nineberg …. adr editor (as Alan Nineberg)
Sonny Pettijohn …. apprentice sound editor
Bruce Richardson (I) …. sound editor
John Roesch …. foley artist
Rod Rogers (II) …. assistant adr editor
Robert R. Rutledge …. supervising sound editor (as Robert Rutledge)
Earl Sampson (II) …. boom operator (as Earl F. Sampson)
Dennis S. Sands …. music scoring mixer (as Dennis Sands)
B. Tennyson Sebastian II …. sound re-recording mixer (as Tenny Sebastian II)
Larry Singer …. supervising adr editor
Fred Stafford …. sound editor
Jerry Stanford …. sound editor
Robert Thirlwell …. sound re-recording mixer
Bill Varney …. sound re-recording mixer
Darcy Vebber …. utility sound
Deborah Zimmerman (I) …. assistant music editor
David Kelson …. utility (uncredited)

Effets spéciaux
Sam Adams (IV) …. special effects
Richard Chronister …. special effects
William A. Klinger …. special effects (as William Klinger)
Kevin Pike …. special effects supervisor
Kimberley Pike …. special effects
Neil Smith (I) …. special effects foreman
Steve Suits …. special effects
David Wischnack …. special effects foreman
Neil Trifunovich …. special effects buyer (uncredited)

Effets visuels
Pamela Marcotte …. visual effects (uncredited)
Ken Ralston …. visual effects supervisor: Bafta (uncredited)
Jay Riddle …. animation camera: ILM (uncredited)

Cascadeurs
Richard E. Butler …. stunts
Charles Croughwell …. stunts (as Charlie Croughwell)
Loren Janes …. stunts
Max Kleven …. stunts
Bernie Pock …. stunts
Spiro Razatos …. stunts
Robert Schmelzer …. stunts
John-Clay Scott …. stunts
Walter Scott (I) …. stunt co-ordinator
Per Welinder …. stunts
Bob Yerkes …. stunts
Charles Croughwell …. stunt double: Michael J. Fox (uncredited)

Divers
Dic Alexander …. grip
Richard Babin …. dolly grip (as Dick Babin)
Kate Barker (I) …. assistant to Ms. Kennedy
Donah Bassett …. negative cutter (as Donah J. Bassett)
Maureen O. Beall …. production coordinator (as Maureen Osborne-Beall)
Dick Bernstein (I) …. music software
Clyde E. Bryan …. first assistant camera
Richard L. Calkins …. animal handler (as Richard Caulkins)
Brian Callahan (I) …. costume supervisor: men
James B. Campbell (I) …. orchestrator (as James Campbell)
Mark Campbell (II) …. special thanks
Jeffrey R. Coates …. production associate
Ron Cobb …. time travel consultant: Delorean
Dan Cooper (III) …. best boy grip
Bob Cornell (I) …. transportation captain (as Bob R. Cornell)
Barbara Palmer Dixon …. assistant film editor (as Barbara Dixon)
Robert R. Draney …. assistant accountant
Julie Starr Dresner …. key costumer
Lynn D. Ezelle …. assistant accountant
John Feinblatt …. transportation coordinator
Ann Furia …. assistant accountant
Tom Garris …. transportation captain: picture cars
Anthony Gibson …. production associate
Babette Gorman …. assistant to Mr. Canton (as Babette T. Gorman)
Terry Haggar …. color timer
Nancy Hansen …. continuity (as Nancy B. Hansen)
Diana L. Hayes …. production associate
Ron Hitchcock (I) …. special thanks
Bones Howe …. music supervisor
Roger Jaep …. apprentice film editor
Brad Jeffries …. choreographer
George La Fountaine Jr. …. electrical lighting technician (as George LaFountaine)
Gregg Landaker …. special thanks
Huey Lewis …. lyricist
Peter Lonsdale …. assistant editor (as Peter N. Lonsdale)
‘Wild’ Will MacLean …. dolly grip
Thomas Marshall (I) …. assistant chief lighting technician (as Thom Marshall)
Steve Maslow …. special thanks
Steve Mathis …. electrical lighting technician (as Steven R. Mathis)
Tim May …. special thanks
Leanne Moore …. production accountant
Julie Moskowitz …. assistant to Mr. Spielberg
Ralph Nelson Jr. …. still photographer (as Ralph Nelson)
Gail Oliver …. assistant to Mr. Zemeckis
Eileen Omaye …. assistant to Mr. Gale
Michael Orefice (I) …. assistant chief lighting technician (as Michael Paul Orefice)
Ramon Pahoyo …. craft service (as Ramon B. Pahoyo)
Paul Pav …. location manager
Bonne Radford …. production controller
Mary T. Radford …. assistant: Mr. Marshall
Arthur F. Repola …. post-production supervisor (as Arthur Repola)
Marsha Robertson …. unit publicist
Michael Salts …. grip
Nina Saxon …. title designer
Charles J. Schray …. grip (as Chuck Schray)
Eugene Schwartz …. transportation manager (as Gene Schwartz)
Stephen Semel …. special thanks
Charles Simmons …. apprentice editor
Raymond Stella …. camera operator
Raymond Stella …. director of photography: second unit
Rob Stevens …. assistant production coordinator
Steven Talmy …. production associate
Steve Tate …. second assistant camera (as Stephen Tate)
Judy Thomason …. assistant to Mr. Repola
Mark Walthour …. chief lighting technician (as Mark D. Walthour)
Robert Weatherwax …. animal handler
Anthony Wong (III) …. electrical lighting technician
Ronald Woodward …. key grip (as Ronald T. Woodward)
Ray Gilberti …. assistant camera (uncredited)